Местный благотворительный культурно-исторический фонд памяти Первой мировой войны «КРОКІ”

Полный георгиевский кавалер Желтков Борис Никодимович

Каркотко Андрей Юрьевич 

Научный сотрудник ГУ «Вилейский краеведческий музей»

Магистр политических наук, историк

Долгое время о людях, родившихся на вилейщине в 19 веке и прославившихся в Российской империи, молчали. В советские времена родство с ними могло плохо повлиять на карьеру. А ведь среди них встречаются люди с очень интересными биографиями, многие из них стали Воинами-героями. Об одном из таких забытых героев — офицере Русской императорской армии, кавалере четырех Георгиевских крестов — и пойдет речь в этой статье.

Желтков Борис Никодимович. Фотография 20-30-х годов ХХ века

Герой нашего рассказа Борис Никодимович Желтков родился 6 декабря 1878 года в селе Желтки Вилейской волости и уезда Виленской губернии. Происходил из крестьянской семьи, был православного вероисповедания. Получил общее домашнее образование.

Когда пришло время проходить срочную службу в Русской императорской армии, Бориса Никодимовича Желткова, как грамотного, 8 сентября 1899 года зачисли рядовым в Рижский унтер-офицерский батальон. 1 декабря 1900 года Желтков был произведен в ефрейторы. 2 июля 1900 года его наградили знаком «За отличную стрельбу». 23 июля 1900 года Борис Никодимович произведен в младшие унтер-офицеры и переведен служить в 58-й пехотный Прагский полк, в списки которого он был зачислен 2 августа 1900 года. 28 августа 1902 года Желтков был произведен в старшие унтер-офицеры, а 14 сентября 1902 года — в фельдфебели.

Дальнейшую свою судьбу Борис Никодимович решил связать с армией и 4 сентября 1903 года остался на сверхсрочную службу. В это неспокойное время назревала война с Японией.

Когда началась Русско-Японская война, фельдфебель Желтков в составе 58-го пехотного Прагского полка отбыл на театр военных действий в Манчжурию. Здесь он зарекомендовал себя храбрым солдатом и толковым младшим командиром. За подвиги в годы этой войны Борис Никодимович получил несколько наград. 8 ноября 1905 года «за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в разное время», его наградили Знаком отличия Военного ордена 4-й ст. № 193963 (так до 1913 года назывался Георгиевский крест).

11 июля 1909 года ему  вручили Знак отличия Военного ордена 3-й степени № 9653. Описание его заслуг: «За выбытием офицеров из строя роты, принял командование и удержался на посту. При отступлении во время боя спас жизнь офицеру. Будучи контужен в голову, остался в строю и продолжал командовать ротой. 18 февраля 1905 г., продолжая командовать ротой, был ранен в ногy, но остался в строю до конца боя».

Кроме крестов, он получил и светло-бронзовую медаль «В память Японской войны» на александровско-георгиевской ленте с бантом, который указывал на ранения, полученные в ходе этой кампании. 

После войны Борис Никодимович прошел обучение в школе подпрапорщиков и 15 июня 1907 года выдержал испытания на звание подпрапорщика.  

Служба в мирное время зауряд-прапорщика Желткова также отмечена рядом наград. 8 августа 1909 года он получил серебряную медаль «За усердие» на Аннинской ленте, а 30 июля 1912 года —  такую же медаль на Владимирской ленте. В 1913 года награжден светло-бронзовой медалью на ленте белого, желтого и черного цветов «В память 300-летия царствования Дома Романовых». 

В межвоенный период Борис Никодимович женился. Его женой стала девица Ульянченко Мария. Она родилась 18 июня 1890 года, происхождением была из мещан. 24 августа 1914 года у них родилась дочь Ксения.

Первую мировую войну Борис Никодимович встретил в звании зауряд-прапорщика 58-го пехотного Прагского полка в должности младшего офицера 3-й роты. Вместе с полком убыл на театр военных действий из города Николаева. 27 августа 1914 года был ранен, но после ранения вернулся в полк. 17 февраля 1915 года заболел и был эвакуирован в тыл.

«За храбрость и мужество, проявленные в боях с австрийцами с 12 по 30 августа 1914 года», награжден Георгиевским крестом 2-й степени № 26823.

11 мая 1915 года награжден Георгиевским крестом 1-й степени. Правда, номер креста и описание подвига пока остаются неизвестными.

Кроме Георгиевских крестов, 5 апреля 1915 года зауряд-прапорщик Желтков «За 10 лет сверхсрочной службы» получил Знак отличия орден Св. Анны (Аннинская медаль) №14831, а «за храбрость и мужество, проявленные в январских боях 1915 года» был награждён Георгиевской медалью 4-й степени № 104690.

Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта за отличия в делах против неприятеля 16 мая 1915 года произведен в прапорщики армейской пехоты со старшинством с 16.05.1915 г. Производство утверждено Высочайшим Приказом от 23 апреля 1916 года.

24 мая 1915 года Желтков стал командиром 8-й роты 58-го пехотного Прагского полка.

Желтков Борис Никодимович

Приемный листок из госпиталя на имя Желткова

6 июня 1915 года в бою у деревень Городиско и Галуны в Галиции был ранен. 8 июля 1915 года доставлен в Херсонский № 1 лазарет ВСГ. После выздоровления 12 сентября 1915 года переведен на прежнюю должность.

16 октября 1915 года направлен в 12-й этапный батальон на должность младшего офицера в 46-ю этапную полуроту. 25 марта 1916 года убыл в 58-й пехотный Прагский полк и исключён из списков 12-го этапного батальона. С 29 марта 1916 года Желтков — младший офицер 9-й роты 58-го пехотного Прагского полка.

23 мая 1916 года был снова ранен. 30 мая 1916 года доставлен в 1-й лазарет Московского автомобильного общества.

10 июля 1916 года прапорщик Желтков был награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (Аннинское оружие).

В сентябре 1916 года Желтков — младший офицер, командующий 3-й роты 58-го пехотного Прагского полка. 17 апреля 1917 года сдал роту и зачислен  в переменный состав полка.

С 5 декабря 1917 года —  помощник этапного коменданта, этапа Волканешты. 16 декабря 1917 года прикомандирован к этапу Болград. С 8 февраля 1918 года —  старший помощник этапного коменданта.

В конце 1917 года представлен к производству в подпоручики, но в связи с разложением армии производства в следующее звание так и не получил.

6 апреля 1918 года по расформированию полка отправлен в резерв Днепровского уездного воинского начальника. 8 апреля 1918 года убыл из полка.

Дальнейшая судьба нашего героя не совсем понятна. Скорее всего, после гражданской войны он вместе с семьей вернулся на свою малую родину и поселился в городе Вилейка, которая в то время входила в состав Польской республики. В Вилейке Борис Никодимович приобрёл участок земли, который сам с семьей и обрабатывал. Такая жизнь продолжалась до сентября 1939 года.

Вторая жена Бориса Людмила Желтко

Вторая жена Бориса Людмила Желтко

О том, что было дальше, можно узнать из уголовного дела на Желтко Бориса Никодимовича — именно так его фамилия была записана в деле.

19 октября 1939 года Борис Никодимович Желтко был арестован. Обвинялся по статье 74 Уголовного Кодекса БССР (контрреволюционная борьба). 4 сентября 1940 года он был осужден на 8 лет ИТЛ. Наказание отбывал в  Каргопольлаге. Как в дальнейшем сложилась его судьба, неизвестно. 4 сентября 1989 года Прокуратура БССР его посмертно реабилитировала.

Вот такого славного геройского человека родила Вилейская земля. В Вилейке проживают родственники нашего героя, и в семейном архиве хранится его фотографии, которые и предоставил внучатый племянник Желтко Николай Филиппович.  

Заканчивая наш рассказ о нем, хотелось бы поблагодарить трех человек, которые оказали помощь в поисках документов и информации о нем. Это Григоров Александр (г. Москва), Чернышев Алексей (г. Краснодар) и Калистратов Игорь (г. Екатеринбург).

Закрыть меню