Местный благотворительный культурно-исторический фонд памяти Первой мировой войны «КРОКІ”

Белорусы - полные георгиевские кавалеры в боях под Вилейкой

Каркотко Андрей Юрьевич

Научный сотрудник ГУ «Вилейский краеведческий музей»

Магистр политических наук, историк

Среди многих героев, воевавших на Вилейщине в годы Первой мировой войны, встречаются представители многих народов бывшей Российской империи. Есть среди них и белорусы. О таких героях и пойдет речь в статье.

Конопко Доминик Викентьевич
Конопко Доминик Викентьевич в годы Первой мировой войны

КОНОПКО Доминик Викентьевич

Родился в 1886 году на хуторе Калаур Лепельского уезда Витебской губернии (сейчас Лепельский район Витебской области), по другим сведениям, место рождения — деревня Онопки Волосевичской волости Борисовского уезда Минской губернии.  

Его отец работал лесником. В семье Викентия Конопко было 10 детей (5 мальчиков и 5 девочек), жили бедно. Семья была православной.

Из-за того, что нужно было много помогать родителям, Доминик окончил только два класса Свядской школы.

В 1907 году Доминик Конопко был призван в армию в 6-й Финляндский стрелковый полк, расквартированный в городе Фридрихзгам. Добросовестно изучал военное дело и продолжил общее обучение. Очень быстро стал лучшим стрелком в подразделении. Старательность новобранца заметили, и вскоре Доминика Конопко направили в учебную команду, после чего он стал командиром взвода. Остался на сверхсрочную службу. Отправлен в школу подпрапорщиков в городе Выборг, которую и окончил. Всего прослужил 5 лет. В 1912 году демобилизовался по семейным обстоятельствам.   

После объявления мобилизации призван на службу в 116-й пехотный Малоярославский полк. Участвовал в Восточнопрусской операции. В 1914 году был ранен в ногу, но не оставил взвода, пока не выбили противника. Был отправлен в госпиталь и награжден Георгиевским крестом 4-й степени № 39238. В приказе его заслуги описаны так: «За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях». После выздоровления Доминик был отправлен дальше служить в свой полк.

Зимой 1915 года,во время боев под Гродно, в Августовских лесах взвод во главе с Домиником Конопко попал в окружение. С трудом смог выйти к своим, сохранив жизни подчиненных. За проявленное мужество и воинскую смекалку был награжден Георгиевским крестом 3-й степени № 84323. Награда была выдана командиром XX армейского корпуса 1 сентября 1915 года из числа крестов, пожалованных Государем Императором в память годовщины настоящей войны».

Следующие награды он получил за бои на границе Вилейского и Сморгонского районов.  Георгиевским крестом 2-й степени №4901 награжден был лично Командиром корпуса 26 сентября 1915 года, а в приказе значилось: «Занимая сторожевое охранение на восточном берегу р. Спяглицы, вызвался охотником уничтожить неприятельский караул, что совершил с успехом, причем было захвачено двое в плен и семь винтовок, остальные же из караула противника были убиты».

В 1916 году за разрыв неприятельской связи был награжден Георгиевской медалью 4 степени №552915. «В ночь на 20 декабря 1915 г. у д. Укропянка вызвался вырезать кусок неприятельского проволочного заграждения, что и исполнил с успехом. При вырезывании проволоки вызвал тревогу и сильный ружейный и пулеметный огонь противника». 

Полным Георгиевским кавалером Доминик Конопко стал в начале 1917 года. В боях под Сморгонью ему было приказано установить координаты вражеских минометных позиций. Координаты вражеской батареи были переданы нашей артиллерии, но противник заметил дозор и начал артиллерийский обстрел. Один из снарядов разорвался рядом — Конопко был ранен в затылок и отправлен в госпиталь. Георгиевский крест 1-й степени №879 подпрапорщику Конопко, находившемуся более двух недель в бессознательном состоянии и перенесшему сложнейшую операцию, генерал вручил прямо в госпитале.  В приказе этот его подвиг был записан так: «3 августа 1916 г. на позиции у деревни Завелье во время сильного обстрела роты минами, желая обнаружить местонахождение миномета противника, прибежал в передовой окоп, и, продолжая с большой опасностью вести оттуда наблюдение, точно определил местонахождение неприятельского миномета, при этом сам был тяжело ранен разрывом одной из мин».

После выздоровления Доминик Викентьевич был комиссован из армии.

Конопко в пожилом возрасте
Доминик Конопко с семьей

В 1919 году Доминик Конопко женился. Проживал в разных населенных пунктах Лепельского района БССР. В период коллективизации в колхоз не вступал, вел единоличное хозяйство на хуторе Ляды. В 1934 году продал свои серебряные награды, чтоб купить продукты питания (золотые ранее переплавили на обручальные кольца и зубные протезы). До Великой Отечественной войны жил в Лепеле и работал сторожем на Лепельском шпалорезном заводе. В годы Великой Отечественной войны был на оккупированной территории, после ее окончания работал на складе лесоматериалов.

Умер Доминик Конопко в 1975 году. В городе Лепеле проживают его потомки.

Мелях М. У.
Мелях Матвей Иустинович

 Мелях (Мелех) Матвей Иустинович  

Мелях Матвей Иустинович родился в 1875 году в деревне Лисичицы Песковской волости Слонимского уезда Гродненской губернии (сейчас Березовский район Брестской области). Происхождением был из крестьян, православного вероисповедания. Где учился Матвей Иустинович и какое образование получил, неизвестно, но он был грамотным.

В 1896 году подошел его срок службы, и он был призван в армию в 70-й пехотный Ряжский полк. После прохождения срочной службы остался на сверхсрочную. За отличную службу был произведен в звание подпрапорщика и назначен на должность взводного командира. Перед войной женился.

В годы Первой мировой войны подпрапорщик 8-й роты 70-го пехотного Ряжского полка Матвей Мелях отличился во многих боях. Его полк входил в состав 18-й пехотной дивизии 14-го армейского корпуса и воевал в составе нескольких армий на разных участках фронта.

Свою первую боевую наградуГеоргиевский крест 4-й степени №738388 получил «За то, что в бою 23 августа 1914 у фольварка Баров, за убылью ротного командира из строя, принял командование ротой, восстановил в ней порядок и перешел в контратаку». В этих боях был ранен и направлен для лечения в Пермский госпиталь Красного креста, который находился в польском городе Седлец. Из госпиталя Мелях сперва был направлен в слабосильную команду, а затем в свою воинскую часть.

Следующие награды он получил через год во время «Великого отступления». Георгиевский крест 3-й степени №181591 – за то, что «в бою 16 августа 1915 года, командуя взводом, отбил атаки противника силой около роты», и Георгиевский крест 2-й степени № 64359 – за то, что «в бою 14 августа 1915 года с полуротой бросился в окопы противника и выбил его силой около роты.»

За сентябрьские бои под Вилейкой подпрапорщик Мелях награжден сразу двумя георгиевскими наградами. Он получил Георгиевскую медаль 3-й степени за №137309. В приказе его подвиг описывался так: «В бою 10 сентября 1915 года у д. Косута, под сильным и действительным огнем своей храбростью, самоотверженностью содействовал успеху атаки.» Здесь же он получил и Георгиевский крест 1-й степени №16101. «В бою 14 сентября 1915 года во время контратаки в штыковой схватке своим личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки». 

11 октября 1915 года Мелях был ранен в бою у деревни Масляки. Он получил контузию в голову и левый бок. На лечение он был отправлен в Петроградский городской лазарет №224. После выздоровления отправлен в свой полк.

В январе 1917 года Матвей Иустинович Мелях тяжело заболел и лечился в госпитале №4 Общины Святого Георгия, который в тот момент дислоцировался в Полоцке. Дальнейшая судьба после 1917 года неизвестна.

Также среди наград у него была Георгиевская медаль 4-й степени. Но ни номера его награды, ни описания подвига пока найти не удалось.

Могила Меляха

Умер Матвей Иустинович в 1947 году, погребен на Всехсвятском (городском) кладбище в городе Херсон.

Фомин Исаак Фомич

ФОМИН Исаак Фомич

Родился в 1888 году в деревня Завсыска Мишневичской волости, Городокского уезда Витебской губернии (сейчас Шумилинский район Витебской области). Его родители были православной веры и занимались сельским хозяйством.

В годы Первой мировой войны был призван в армию и служил в 98-ом пехотном Юрьевском полку, в составе 5-й роты и команды разведчиков. Прошел путь от рядового до ротного фельдфебеля. Заслужил немало наград, в том числе получил Георгиевские кресты всех четырех степеней.

Георгиевским крестом 4-й степени №472112 награжден 8 января 1916 года. В приказе значилось: «При атаке укрепленной неприятельской позиции 19 июля 1915 г. севернее дер. Помен примером храбрости ободрили своих товарищей и увлекли их за собой.»

Георгиевским крестом 3-й степени № 90431 награжден 1 сентября 1915 года от Имени Государя Императора, флигель-адъютантом полковником Мордвиновым за отличие в боях. В документах о награждении его фамилию ошибочно записали как ФОМИНОВ.

Георгиевский крест 2-й степени № 25654 он получил у нас, на Вилейщине. Его полк воевал в районе деревень Кузьмишки, Комаришки и застенка Токовище. Здесь был брод через реку Нарочь. Три дня шли жаркие бои. В ходе этих боев отличился и фельдфебель Фомин, его заслуги в приказе были записаны так: «За то, что 14 сентября 1915 года у д. Таковище, будучи на левом фланге 5-й роты, искусно управлял огнем и, подавая подчиненным пример личной храбрости, несмотря на сильный неприятельский ружейный и пулеметный огонь, вытеснил противника из передовых окопов».

Георгиевский крест 1-й степени №8160 он получил за отличия в ходе Нарочской операции. В Приказе от 4 мая 1916 года было записано, что он был Награжден ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем «За отличия в делах против неприятеля в период боев с 5 по 10 марта 1916 года».  

Фомин Исаак Фомич с боевыми товарищами
Фомин Исаак Фомич с боевыми товарищами
Фомин И.Ф. в старости

Позже Фомин был участником революционных событий октября 1917 года и Гражданской войны в России. После гражданской войны вернулся в родные места. Работал в местных органах власти, организатор и руководитель первой коммуны и колхоза. В годы Великой Отечественной войны помогал партизанам. После войны — Почетный член совхоза «Мишневичи». Скончался 12 августа 1970 года.

ШОРОП Марк Андреевич
Шороп Марк Андреевич

ШОРОП Марк Андреевич

Родился 24 апреля 1882 года в д. Дерновичи Речицкого уезда Минской губернии (сейчас Наровлянский район Гомельской области).

Происхождением Шороп был из крестьян, православного вероисповедания. До призыва на службу занимался земледелием.  

С 1903 года служил в 115-м пехотном Вяземском генерала Несветаева полке. На 1914 год  — в 12-й роте.

Георгиевский крест 4-й степени № 8836 был получен за то, что «4 августа 1914 года в бою под Бильдервейденом за убылью офицеров, командуя 12 ротой, несмотря на огонь противника и на большие потери в роте, обошел фланг противника, чем и содействовал захвату неприятельской батареи, пулеметов и зарядных ящиков».  

Георгиевский крест 3-й степени № 9476 был вручен за следующий подвиг: «7 августа 1914 года за убылью г.г. офицеров в бою под Ворупенина, командуя 12 ротой, задержал наступление противника и, перейдя в контратаку, дал возможность укрепиться полку на новой позиции».

Георгиевский крест 2-й степени № 4885.  «16 августа 1914 года в бою под городом Топиау с небольшой партией разведчиков обнаружил наступление больших сил противника на прорыв между 2 и 3 батальоном, немедленно донес об этом и, несмотря на неравенство сил, задержал наступление противника, пока не подошла на помощь рота с пулеметом». 

23 октября 1914 года в бою под Цитхеном подпрапорщик Шороп был ранен в левую руку шрапнелью. С 1 по 7 ноября 1914 года лечился в госпитале Русской общины сестёр милосердия, после выздоровления вернулся в строй.

Георгиевский крест 1-й степени № 6760 был «Высочайше пожалован 31 декабря 1914 года за разведку у д. Циткемень, во время которой он с 10-ю разведчиками проник в тыл противника, неожиданным нападением разогнал неприятельскую роту, захватил 2-х пленных и офицерскую лошадь с шашкой и револьвером. Этой лихой разведкой он содействовал успеху наступления батальона». 

26 мая 1915 года за ряд подвигов награжден Бельгийской медалью.

Отличился Шароп и у нас, на Вилейщине, но так как к тому времени он был награжден всеми четырьмя крестами, то его произвели в офицеры. За боевые отличия, а именно «14 сентября 1915 года в бою под м. Долгиново за проявленное мужество, храбрость и отвагу» 5 октября 1915 года лично Главнокомандующим армии произведен в прапорщики.

По сведениям на май 1916 года, Марк Шороп был жив, но дальнейшая его судьба пока неизвестна. Хотя известно, что он был женат и в семье воспитывались сын и дочь.

В годы Первой мировой войны была создана особая комиссия, которая была названа Трофейной. Она описывала особо значимые подвиги и трофеи той войны. В ее же компетенцию входило создание портретов героев Великой войны. Планировалось изготовить  и портрет Марка Шоропа. Для этого был сделан его фотоснимок и описан внешний вид героя: цвет лица – смуглый; цвет глаз – серый; цвет волос на голове – русый; цвет бровей – русый; цвет ресниц – русый; цвет усов – рыжеватый.

Это история только трех героев той далекой и во многом забытой войны.

Использован материал:

  1. Материалы из фондов Лепельского краеведческого музея.
  2. Энцыклапэдыя гiсторыi Беларусi. Т.4, Мн. 1997, О Конопко с. 85.
  3. http://nspaper.by/2011/07/08/geroyami-ne-rozhdayutsya-ili-kakie-otkrytiya.html
  4. http://cavalier.rusarchives.ru/awards
  5. Материалы из фондов Шумимлинского краеведческого музея.
  6. Энцыклапэдыя гiсторыi Беларусi. Т.6 Кн. 2, Мн. 2003, О Фомине с. 25.
  7. Документы Трофейной комиссии о Шарпе Марке Андреевиче РГВИА Ф. 16180, Оп. 1, Д. 77, л. 422-424. 
  8. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I и II степень. Том 1. М., «Духовная Нива», 2015. – 1012 с. 

  9. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. III степень. Том 2. №№1–120000. М., «Духовная Нива», 2015. – 1232 с. 

  10. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. III степень. Том 3. №№120001– 338650. М., «Духовная Нива», 2015. – 1232 с.

  11. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 4. №№1–100000. М., «Духовная Нива», 2012. – 1040 с. 

  12. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 5. №№100001–200000. М., «Духовная Нива», 2012. – 996 с. 

  13. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 6. №№200001–300000. М., «Духовная Нива», 2013. – 1052 с. 

  14. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 7. №№300001–400000. М., «Духовная Нива», 2013. – 1004 с. 

  15. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 8. №№400001–500000. М., «Духовная Нива», 2013. – 1208 с. 

  16. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 9. №№500001–600000. М., «Духовная Нива», 2013. – 1024 с. 

  17. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 10. №№600001–700000. М., «Духовная Нива», 2014. – 896 с. 

  18. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 11. №№700001–800000. М., «Духовная Нива», 2014. – 1060 с. 

  19. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 12. №№800001–900000. М., «Духовная Нива», 2014. – 896 с. 

  20. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 13. №№900001–1000000. М., «Духовная Нива», 2014. – 870 с.

  21. Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. Том 14. №№1000001–1299150. М., «Духовная Нива», 2014. – 1148 с. 

Закрыть меню